Kollegium DBBC

18-19 Lehrerfoto - Juni
Immer da für Schüler und Eltern – Das Kollegium am DBBC

Dass Schule einmal ganz anders gehen kann, das schätzen nicht nur die Schüler am DBBC, sondern natürlich auch die Kolleginnen und Kollegen des DBBC. Jeden Tag gemeinsam einen Schritt weitergehen für die Zukunft eines einzelnen Schülers oder einer Schülerin – das bringt für beide Seiten besonders viel Spaß. Vor allem wenn Möglichkeiten geboten werden, wie am Bildungscampus. Zielorientiert fordern, und – wenn es sein muss – punktgenau fördern. Und immer den Menschen im Ganzen erkennen. So sehen unsere hochmotivierten Lehrkräfte ihren Job.

Eigene Ideen einbringen, Augen für besondere Begabungen haben, Stabilität und Werte vermitteln in einer Zeit, in der die Welt immer unüberschaubarer erscheint – dazu muss man berufen sein. Wer am DBBC unterrichten darf, kann dies mit Fug und Recht von sich behaupten. So besonders der DBBC ist, so sind auch die Lehrer und Lehrerinnen, die sich am Bildungscampus Ihres Kindes wirklich annehmen.

Markus Schmidt

Geschäftsführung

Mitglied der Schulleitung

 


markus.schmidt@dbbc-bayern.de

Nina Köppel

Schulleitung der Mittelschule
Klassenleitung MS 05

 


nina.koeppel@dbbc-bayern.de

André Broll

Schulleitung der Realschule

 


andre.broll@dbbc-bayern.de

Uwe Unger

Schulleitung der Fachoberschule

 


uwe.unger@dbbc-bayern.de

David Müller

Schulleitung der Akademie

 


david.mueller@dbbc-bayern.de

Doris Pani

Sekretariat

 


doris.pani@dbbc-bayern.de

Mona Bertram

Sekretariat

 


mona.bertram@dbbc-bayern.de

Nicole Bahrami

Klassenleitung Akademie AFZ

 


nicole.bahrami@dbbc-bayern.de

Sigrid Ballerscheff

Lehrkraft

 


Sigrid.ballerscheff@dbbc-bayern.de

Astrid Behrens

Lehrkraft

 


astrid.behrens@dbbc-bayern.de

Anton Bürger

Mitglied der Schulleitung

 


Anton.buerger@dbbc-bayern.de

Katharina Drewling

Lehrkraft

 


Manuel Endres

Klassenleitung RS 06

 


manuel.endres@dbbc-bayern.de

Ivana Feuerer

Lehrkraft

 


Antje Fehrmann

Lehrkraft

 


antje.fehrmann@dbbc-bayern.de

Martina Fink

Klassenleitung RS 09a

 


Martina.fink@dbbc-bayern.de

Sandra Fischer

Lehrkraft

 


sandra.fischer@dbbc-bayern.de

Claudia Gebel


Karolina Grüner

Lehrkraft

 


karolina.gruener@dbbc-bayern.de

Karin Loos

Mitglied der Schulleitung

Jugendhilfe

 


karin.loos@dbbc-bayern.de

Manuel Hawle

Koordinator Schwerpunkte

 


manuel.hawle@dbbc-bayern.de

Nasrin Hoeft-Ibrahim

Klassenleitung MS 10

 


nasrin.hoeft-ibrahim@dbbc-bayern.de

Lena Huckestein

Klassenleitung MS 05

 


lena.huckestein@dbbc-bayern.de

Eric Kamga

Klassenleitung Akademie Sport

 


e.kamga@dbbc-bayern.de

Elisabeth Meixner

Lehrkraft

 


elisabeth.meixner@dbbc-bayern.de

Elisabeth Maier

Klassenleitung RS 10

 


elisabeth.maier@dbbc-bayern.de

Mary McAllister

Klassenleitung FOS 12

 


mary.mcallister@dbbc-bayern.de

Maria Neustätter

Klassenleitung MS 07

 


maria.neustaetter@dbbc-bayern.de

Susanne Prem

Lehrkraft

 


susanne.prem@dbbc-bayern.de

Martin Scheider

Mitglied der Schulleitung

 


martin.scheider@dbbc-bayern.de

Ursula Scherer

Lehrkraft

 


ursula.scherer@dbbc-bayern.de

Verena Stein

Klassenleitung MS 09

 


verena.stein@dbbc-bayern.de

Katrin Strohmer

Lehrkraft

 


Harry Weber

Klassenleitung FOS 11

 


harry.weber@dbbc-bayern.de

Marcus Weiß

Klassenleitung RS 07b

 


marcus.weiss@dbbc-bayern.de