Kollegium DBBC

18-19 Lehrerfoto - Juni

Dass Schule einmal ganz anders gehen kann, das schätzen nicht nur die Schüler am DBBC, sondern natürlich auch die Kolleginnen und Kollegen des DBBC. Jeden Tag gemeinsam einen Schritt weitergehen für die Zukunft eines einzelnen Schülers oder einer Schülerin – das bringt für beide Seiten besonders viel Spaß. Vor allem wenn Möglichkeiten geboten werden, wie am Bildungscampus. Zielorientiert fordern, und – wenn es sein muss – punktgenau fördern. Und immer den Menschen im Ganzen erkennen. So sehen unsere hochmotivierten Lehrkräfte ihren Job.

Eigene Ideen einbringen, Augen für besondere Begabungen haben, Stabilität und Werte vermitteln in einer Zeit, in der die Welt immer unüberschaubarer erscheint – dazu muss man berufen sein. Wer am DBBC unterrichten darf, kann dies mit Fug und Recht von sich behaupten. So besonders der DBBC ist, so sind auch die Lehrer und Lehrerinnen, die sich am Bildungscampus Ihres Kindes wirklich annehmen.

Markus Schmidt

Geschäftsführung

Mitglied der Schulleitung


markus.schmidt@dbbc-bayern.de

Nina Köppel

Schulleitung der Mittelschule
Klassenleitung MS 06


nina.koeppel@dbbc-bayern.de

André Broll

Schulleitung der Realschule

Klassenleitung RS 09a


andre.broll@dbbc-bayern.de

Uwe Unger

Schulleitung der Fachoberschule


uwe.unger@dbbc-bayern.de

David Müller

Schulleitung der Akademie

Klassenleitung RS 08


david.mueller@dbbc-bayern.de

Doris Pani

Sekretariat


doris.pani@dbbc-bayern.de

Karin Loos

Mitglied der Schulleitung

Jugendhilfe


karin.loos@dbbc-bayern.de

Florian Abdelnauer

Lehrkraft


florian.abdelnauer@dbbc-bayern.de

Nicole Bahrami

Klassenleitung AK Ausbildung


nicole.bahrami@dbbc-bayern.de

Thomas Beck

Lehrkraft


thomas.beck@dbbc-bayern.de

Astrid Behrens

Lehrkraft


astrid.behrens@dbbc-bayern.de

David Burkowski

Lehrkraft


david.burkowski@dbbc-bayern.de

Katharina Drewling

Lehrkraft


Frank Engel

Lehrkraft


frank.engel@dbbc-bayern.de

Manuel Endres

Klassenleitung RS 06


manuel.endres@dbbc-bayern.de

Ivana Feuerer

Lehrkraft


Antje Fehrmann

Lehrkraft


antje.fehrmann@dbbc-bayern.de

Martina Fink

Klassenleitung RS 07

Neuaufnahmen am DBBC


Martina.fink@dbbc-bayern.de

Sandra Fischer

Lehrkraft


sandra.fischer@dbbc-bayern.de

Agnieszka Gaertner

Klassenleitung MS 09v


agnieszka.gaertner@dbbc-bayern.de

Franziska Gehmeier

Klassenleitung MS 08


franziska.gehmeier@dbbc-bayern.de

Manuel Hawle

Koordinator Schwerpunkte


manuel.hawle@dbbc-bayern.de

Jasmin Heptaygun

Klassenleitung MS 09a


jasmin.heptaygun@dbbc-bayern.de

Lena Huckestein

Klassenleitung MS 05


lena.huckestein@dbbc-bayern.de

Carolina Jung

Klassenleitung MS 09b


carolina.jung@dbbc-bayern.de

Christina Klöcker

Klassenleitung AK Sprache


christina.kloecker@dbbc-bayern.de

Franz Kollmann

Lehrkraft


franz.kollmann@dbbc-bayern.de

Salome Küppers

Lehrkraft


salome.kueppers@dbbc-bayern.de

Elisabeth Maier

Klassenleitung RS 10

Neuaufnahmen am DBBC


elisabeth.maier@dbbc-bayern.de

Mary McAllister

Klassenleitung FOS 12


mary.mcallister@dbbc-bayern.de

Elisabeth Meixner

Lehrkraft


elisabeth.meixner@dbbc-bayern.de

Maria Neustätter

Klassenleitung MS 07


maria.neustaetter@dbbc-bayern.de

Susanne Prem

Klassenleitung MS 10


susanne.prem@dbbc-bayern.de

Cyrielle Recoura

Lehrkraft


cyrielle.recoura@dbbc-bayern.de

Peter Reiter

Lehrkraft


peter.reiter@dbbc-bayern.de

Martin Scheider

Mitglied der Schulleitung


martin.scheider@dbbc-bayern.de

Katrin Strohmer

Lehrkraft


Felizitas von Unruh

Klassenleitung RS 05


felizitas.vonunruh@dbbc-bayern.de

Harry Weber

Klassenleitung FOS 11


harry.weber@dbbc-bayern.de

Marcus Weiß

Klassenleitung RS 09b


marcus.weiss@dbbc-bayern.de