Musik, Sport & Sprachen

2018-07 Schwerpunkte mit Infotext am DBBC4 - Kopie
Ganz professionell – Das Musik-, Sport- und Sprachenangebot am DBBC

Zu einer besonderen Schule gehört, dass der Unterricht lebendig ist, und dass echte Talente entdeckt und gefördert werden. Das passiert an der DBBC gleich in zweierlei Hinsicht: Wer sich für Gitarre oder Klavier interessiert, kann gleich das Spielenlernen in den Stundenplan integrieren – unter professioneller Anleitung, versteht sich. Erste Musikerfolge lassen nicht lange auf sich warten. Sportbegeisterte werden ganz bestimmt die passende Sportart finden, denn das Angebot an der DBBC beginnt beim Fußball, und reicht vom Basketball und Eishockey bis hin zu Tanz, Golf, Kickboxen, Mädchenfußball, Tennis und Tischtennis. Selbstverständlich wird auch hier größten Wert auf eine professionelle Betreuung gelegt. Wer entsprechend Begeisterung und Talent mitbringt, kann bis zu viermal die Woche eine jeweils 100 Minuten dauernde Trainingseinheit in Anspruch nehmen.

Basketball

Sport

www.deutschebasketballakademie.com

Lena Bradaric, Lindsay Sherbert
basketball@dbbc-bayern.de

Eishockey

Sport

www.starbulls.de

Rick Boehm
eishockey@dbbc-bayern.de

Fußball für Jungs

Sport

www.deutschesfussballinternat.de

Thomas Eglinski, Sebastian Raß
fussball@dbbc-bayern.de

Fußball für Mädchen

Sport

www.fussballcoach.academy

R. Santelli, M. Blankenhorn
maedchen-fussball@dbbc-bayern.de

Golf

Sport

Thomas Eglinski

golf@dbbc-bayern.de

­­

Tennis

Sport

Weitere Informationen
Maik Blankenhorn
tennis@dbbc-bayern.de
Tischtennis

Sport

www.topspin-sport.de
Tom Wetzel
tischtennis@dbbc-bayern.de
Lehrwerk UG

Schulfirma

www.lerhwerk-bayern.de
Anton Bürger
Anton.Buerger@dbbc-bayern.de
Arbeitsgemeinschaft

AG

Sekretariat
info@dbbc-bayern.de
Französisch

Sprachen

David Müller
david.mueller@dbbc-bayern.de
Italienisch

Sprachen

David Müller
david.mueller@dbbc-bayern.de
Spanisch

Sprachen

David Müller
david.mueller@dbbc-bayern.de